Новгородский губернатор заявил о росте и качественном изменении турпотока

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
За последние 5 лет турпоток в Новгородскую область увеличился в 2,5 раза, в 2021 году область посетили 1,7 млн. человек.
Об этом заявил губернатор региона Андрей Никитин на рабочей встрече с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.
Глава Новгородской области привёл данные Сбераналитики, согласно которым, в прошлом году рост туристического потока в Новгородскую область составил 62% к допандемийному 2019 году.
Андрей Никитин заявил также о качественном изменении турпотока: траты туристов выросли в 2,3 раза, число ночёвок – в 1,5 раза. С среднем, туристы остаются в регионе на четыре дня.
По словам новгородского губернатора, за последние 2 года в регионе открыли 16 новых гостиниц, в том числе в особняках XIX века в исторической части Великого Новгорода.
Расширить санаторно-курортную инфраструктуру планируется в городе Старая Русса, которую новгородские власти развивают как город-курорт. Здесь планируется построить новый санаторий на 250–300 номеров, такие планы обсуждаются совместно с корпорацией "Туризм.рф", пишет пресс-служба правительства Новгородской области.
В ближайшие годы Новгородская область намерена развивать четыре туристических кластера: "Исторический центр Великого Новгорода", "Старая Русса — город Достоевского", а также "Любытинский" и "Валдайский", расположенные в одноимённых районах.
Летом 2022 года взять отпуск планируют 37% россиян, но только 10% хотят уехать на отдых за рубеж, следует из свежего опроса ВЦИОМ. Почти 40% соотечественников решили отдохнуть за городом, а поехать в другой город России планируют 14% — это максимальный показатель с 2018 года, писал "ДП".
Первое место в рейтинге российских регионов по потенциалу в сфере событийного туризма получил Петербург.