В Петрозаводске воссоздадут Путевой дворец Петра Первого

Автор фото: пресс-служба администрации Петрозаводска
В Петрозаводске построят реплику Путевого дворца Петра Первого.
Воссоздание строений времён российского императора в столице Карелии поддержали в "Газпроме", сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в среду, 8 июня.
"Путевой дворец Петра I, боевая фортеция, церковь Апостолов Петра и Павла — эти объекты заложили основу будущего Петрозаводска. Идею их воссоздания историки и краеведы Карелии обсуждают давно. Финансово поддержать её готов "Газпром" — заручился поддержкой председателя правления Алексея Миллера во время своей недавней поездки в Москву", — написал Парфенчиков в своём Telegram-канале.
В День Республики Карелия, который отмечается 8 июня, Петрозаводск посетил начальник департамента "Газпрома" Сергей Куприянов, которому представили концепцию проекта.
И Путевой дворец, и крепость, построенная для защиты Петровских заводов от шведов, располагались в верхней части нынешнего Парка культуры и отдыха Петрозаводска.
По словам главы Карелии, планируется воссоздание реплики дворца в натуральную величину с сохранением исторических фасадов, а также восстановление части земляной насыпи крепости.
Артур Парфенчиков на презентации проекта подчеркнул, что ещё предстоит серьёзная научная, историческая и реставрационная работа, несмотря на то что планируется создать реплики зданий. Возможные места расположения строений ещё будут обсуждаться, пишет ИА "Республика".
Дворец Петра Великого в Петрозаводске представлял собой деревянное здание, построенное для императора на время его нахождения в Карелии. Сюда он часто приезжал на курорт Марциальные воды. После кончины императора дворец пришёл в запустение, а затем был снесён.
Рисунок Дворца Петра в Петрозаводске.
Автор: wiki-karelia.ru
Петрозаводск — город, основанный Петром Первым, — будет отмечать своё 319-летие вслед за Петербургом, 25 июня. В честь 350-летия основателя города в Петрозаводске появилась Петровская набережная — участок берега Онежского озера от Речного вокзала до устья реки Лососинка.