Россия заморозила соглашение с Японией о промысле морских живых ресурсов

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Россия приостановила реализацию соглашения 1998 года между правительствами РФ и Японии о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов.
Как пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, договорённость позволяла японским гражданам заниматься рыболовствам у южных Курильских островов по квоте, установленной российской стороной.
"К сожалению, в Токио взяли линию на "заморозку" полагающихся по соглашению выплат, затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной договорённости", — говорится в комментарии Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.
Она добавила, что действие соглашения будет приостановлено до выполнения Японией финансовых обязательств.
В конце мая фракция партии "Справедливая Россия — За правду" в Госдуме предложила переименовать Сахалинскую область в Русские острова. Соответствующее обращение парламентарии направили властям региона. По словам председателя партии Сергея Миронова, переименование необходимо, чтобы "Япония не разевала роток на чужой медок".