В Госдуме предложили переименовать Сахалинскую область в Русские острова

Автор фото: Максим Федоров/ТАСС
Курильские острова.
Фракция партии "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП) в Госдуме РФ направила обращение властям Сахалинской области с предложением переименовать регион в Русские острова.
Об этом в среду, 25 мая, сообщил председатель партии Сергей Миронов.
"Те четыре острова, на которые регулярно претендует Япония, были, есть и будут русскими, их открыли и описали наши мореплаватели", — сказал Миронов (цитата по "Интерфаксу").
Он отметил, что переименование необходимо, чтобы "Япония не разевала роток на чужой медок".
По словам Сергея Миронова, письмо с предложением инициировать соответствующую поправку в Конституцию по изменению названия субъекта РФ фракция направила губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и председателю заксобрания региона.
С предложением дать Курильским островам русские названия ранее выступал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможность переименования Курил, 24 мая заявил, что "инициатива с мест всегда приветствуется", а подобную идею уже озвучивали в Русском географическом обществе.
МИД Японии в ежегодном докладе по дипломатии (так называемая "Синяя книга") в апреле 2022 года назвал южные Курилы "северными территориями", принадлежащими Японии, которые в настоящее время "незаконно оккупированы Россией".
Япония претендует на острова со времён окончания Второй мировой войны, по итогам которой южные Курилы вошли в состав СССР. Правительство Японии поставило условием заключения мира с Россией возврат Южных Курил, используя в качестве оснований для такой сделки Трактат о торговле и границах 1855 года. После окончания Второй мировой войны страны так и не подписали мирный договор. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. В Москве считают, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, а суверенитет России над ними сомнению не подлежит. Токио, в свою очередь, меняет формулировки в "Синей книге" по Курилам в зависимости от состояния двусторонних отношений.
Сахалинская область – единственный в России островной регион, расположенный на 87 островах и включающий в себя остров Сахалин с прилегающими к нему территориями островов Уш, Зенковича, Монерон, Тюлений и две гряды Курильских островов (Большой и Малой). Курильские острова тянутся с севера на юг от Камчатки до берегов японского острова Хоккайдо.
"ДП" писал, что Сергей Миронов предлагал переименовать сами Курильские острова в 2019 году.