На Колтушском шоссе от проспекта Косыгина до КАД досрочно заменят асфальт

Автор фото: Ермохин Сергей
Участок Колтушского шоссе от путепровода на проспекте Косыгина в Петербурге до КАД отремонтируют досрочно в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Работы будут выполняться по заказу "Ленавтодора".
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, власти уже заключили государственный контракт на замену асфальта. Актуальную информацию о начале работ и ограничениях для автомобилистов будут публиковать в telegram-канале дорожного комитета 47-го региона и "Ленавтодора".
"Изначально планировалось обновить дорогу в следующем году, — отметил глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов . — Однако критически оценивая её состояние после зимы и принимая во внимание обращения водителей, принято решение делать ремонт досрочно".
Поскольку Колтушское шоссе является одной из двух основных дорог, соединяющих населённые пункты Всеволожского района с Петербургом, специалисты решили использовать усиленный асфальт, актуальный для объектов дорожной инфраструктуры с высокой интенсивностью движения. Специальная смесь разрабатывается по методу объёмного проектирования с учётом характеристики нагрузок и климата для конкретной магистрали.
Напомним, что реконструкция следующего участка Колтушского шоссе — от КАД до поворота к деревне Суоранда, — также проходит в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Ожидается, что к осени 2024 года там появится четырёхполосное движение, будут установлены фонари и оборудованы тротуары.
До конца 2022 года начнётся ещё один этап реконструкции, затрагивающий отрезок от Суоранды до перекрёстка на деревню Воейково. Ранее Ленобласть получила на эти цели инфраструктурный кредит в размере 2,5 млрд рублей. Летом специалисты также планируют отремонтировать подъезд к деревне Коккорево и обновить трассу между городом Сертолово и деревней Агалатово.
В прошлом месяце "ДП" писал, что 47-й регион получит от федерального центра инфраструктурный кредит на 2,2 млрд рублей, который предназначен для строительства обхода Мурино в створе Пискарёвского проспекта. Строительство новой дороги, которая соединит магистраль в Красногвардейском районе с трассой "Санкт-Петербург — Матокса" накануне утвердили и в Смольном. В городской администрации подчеркнули, что новый объект дорожной инфраструктуры предусмотрен генеральным планом Петербурга