Бывший вице-губернатор Петербурга Соколов рассказал о планах во главе АвтоВАЗа

Автор фото: Ермохин Сергей
Бывший вице-губернатор Петербурга, глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов.
Новый президент и генеральный директор АвтоВАЗа Максим Соколов подвёл итоги своей работы на посту вице-губернатора Петербурга и рассказал о планах на посту руководителя автомобилестроительной компании.
В интервью изданию "Петербургский дневник" Максим Соколов отметил, что два с половиной года в Смольном были нелёгкими как для Петербурга в целом, так и для курируемого им блока в частности, однако он "на протяжении всей деятельности на посту вице-губернатора чувствовал надёжное плечо коллег".
"Работа в пандемию стала для нас во многом уникальным опытом. Именно это доказало, что мы можем активно действовать и вести переговоры с инвесторами даже в самое сложное время с небольшими потерями. Но с уверенностью могу утверждать, что мы достойно прошли выпавшие на нашу долю испытания. Инвестиционно-транспортное направление, туристический и промышленный блоки имеют запас прочности на ближайшую перспективу", — отметил бывший вице-губернатор.
Говоря о перспективах возглавляемой им компании, бывший министр транспорта РФ подчеркнул, что АвтоВАЗ был и остаётся флагманом отечественного автопрома. В обозримом будущем упор будет сделан на наращивание импортозамещения, расширение базы поставщиков и логистических цепочек как на территории Самарской области, где располагается завод АвтоВАЗа (предприятие было основано в 1966 году в Тольятти. — Ред.), так и Приволжского федерального округа в целом. Предполагается и сотрудничество с Петербургом.
"Как вы помните, я лично отвечал за привлечение в Петербург мировых производителей, которые открыли в городе свои заводы, и за создание кластера поставщиков. Сегодня перед нами стоит важнейшая задача по локализации производства и развитию компетенций российских поставщиков, чтобы заменить необходимые импортные компоненты", — заявил Максим Соколов.
Должность вице-губернатора Петербурга Максим Соколов занимал с декабря 2019 года. О его переходе на новое место работы "ДП" стало известно 20 мая. Тогда источники в городском правительстве рассказывали, что он может заняться налаживанием работы предприятий с иностранным участием, которые решили покинуть Россию после начала специальной военной операции в Донбассе.
На следующий день Максим Соколов подтвердил, что назначен президентом концерна АвтоВАЗ. Через несколько дней после этого он сообщил, что первостепенной задачей для компании является сохранение трудового коллектива предприятия, а также выполнение социальных обязательств перед работниками
Напомним, что незадолго до этого АвтоВАЗ перешёл в государственную собственность, а владевший 68% акций завода автогигант Renault покинул российский рынок. Все акции ЗАО "Рено Россия" были переданы правительству Москвы, а обладателями акций АвтоВАЗа, которыми владел Renault, стала РФ в лице ФГУП "НАМИ".
Как сообщал "ДП" ранее, новым транспортным вице-губернатором Петербурга может стать председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков. Его кандидатуру на согласование в городской парламент направил губернатор Северной столицы Александр Беглов. В случае назначения Поляков будет курировать работу трёх комитетов — транспортного, комитета по инвестициям, а также комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.