Власти Петербурга назвали самые востребованные вакансии летом 2022 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд "требуются" на проходной одного из предприятий на Обводном канале.
Жителям Петербурга рассказали, какие вакансии будут самыми востребованными этим летом. В Смольном отметили, что рынку труда удалось сохранить стабильность за последние три месяца, а количество вакантных мест в этот период выросло до 26,1 тыс.
Как сообщили в городском комитете по труду и занятости, верхнюю строчку в топе актуальных вакансий ещё с прошлого года занимают электрогазосварщики: с начала весны количество рабочих мест, открытых для этих специалистов, по-прежнему составляет более 2,5 тыс. Следующими в списке идут инженеры различных специализаций. Для них на данный момент в Петербурге открыто свыше 1,1 тыс. рабочих мест. При этом порядка 500 работодателей ищут именно инженеров-технологов.
"Востребованы повара — 778 рабочих мест, водители всех категорий — 653 места, массажисты — 534 места. Несколько снизилось количество врачебных вакансий: 283 против 313 на начало марта, однако возможность трудоустройства сохраняется практически во всех областях медицины", — отметили в профильном ведомстве.
Во время сезонных работ по благоустройству увеличился запрос и на рабочих зелёного хозяйства. Такие места с возможностью быстрого заработка как правило предлагают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также школьникам и студентам. Ещё порядка тысячи вакансий приходятся на швей и проводников пассажирского вагона.
Кроме того, в базе городской Службы занятости есть позиции для горожан, связанных с искусством: 43 вакансии для артистов балета и 14 для хореографов, 70 — для художников, 8 — для архитекторов. Также в Петербурге ищут двух дирижёров и одного профессора искусствоведения. Не меньше ценятся знатоки редких языков: в городе открыто сразу 6 вакансий для переводчиков вакансии хинди и непальского.
Как сообщал "ДП" ранее, значительно вырос спрос и на специалистов со знанием китайского языка. Многие петербургские компании хотели бы видеть у себя в коллективе китайскоговорящих менеджеров внешнеэкономической деятельности, специалистов по логистике или экспертов по снабжению.
Что касается руководящих должностей, сейчас на городских предприятиях открыты 18 вакансий для генеральных директоров и 197 — для директоров. В Смольном подчеркнули, что к началу лета в Петербурге было зарегистрировано 17,6 тыс. безработных горожан, в то время как в прошлом году эта цифра было в два раза больше. Уменьшился по сравнению с 2021 годом и индекс напряжённость на рынке труда: сейчас он составляет 0,71 человека на одну вакансию, хотя год назад составлял 1,06.
По размере заработной платы на сегодняшний день лидируют инженеры-технологи и начальники технических отделов: за месяц работы им готовы предложить до 150 тыс. рублей. Чуть меньше — до 140 тыс., — может заработать бизнес-аналитик или java-разработчик. Если говорить о зарплатах выше 100 тыс. в целом, их также могут получать врачи (в том числе — участковые врачи-терапевты) инженеры и программисты.