Как взыскать долг в условиях моратория на банкротство?

Нужно ли кредиторам дожидаться 1 октября? Или уже сейчас имеет смысл предпринимать активные действия по работе с должниками?
В связи со сложной внешнеполитической ситуацией с 1 апреля по 1 октября 2022 года в России действует мораторий на банкротство юридических лиц и граждан. В этот период кредиторы не могут инициировать процедуру банкротства своих должников. Многие предприниматели полагают, что до окончания моратория любую работу по взысканию задолженности следует поставить на паузу. А если мораторий будет продлен (такая возможность предусмотрена в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве), то попытки вернуть свои деньги можно и вовсе отложить в долгий ящик.
Такую позицию сложно назвать конструктивной. Во-первых, не все компании попадают под действие моратория. Во-вторых, компании имеют право отказаться от применения моратория в отношении себя в добровольном порядке. В-третьих, руководитель должника может инициировать собственное банкротство при наступлении признаков неплатежеспособности. Но даже если на должника распространяется действие моратория, кредитору необходимо предпринимать активные действия.
Эффективным инструментом может стать арест имущества должника. Необходимо обратиться в суд с требованием ареста имущества (в том числе средств на расчетных счетах) либо наложения ограничения на распоряжение имуществом. На период действия моратория имущество и средства останутся у должника, будут временно заморожены, а после окончания переданы кредитору в счет погашения долга в соответствии с исполнительным листом.
Также можно попробовать доказать, что образовавшаяся задолженность не связана с основаниями, по которым введен мораторий: компания терпит финансовые трудности не из-за санкций, а вследствие недобросовестных или неразумных действий (бездействия) ее руководителя. В данном случае у суда имеется право как взыскать неустойку, так и полностью вывести нерадивую компанию из-под действия моратория.
Не стоит недооценивать и такую возможность, как проведение переговоров о реструктуризации задолженности. Подписанный договор о реструктуризации — ваша защита на случай несоблюдения графика платежей или "пропажи" должника после моратория.
Желательно соглашаться на предоставление отсрочки только при том условии, что одновременно должник добровольно откажется от распространения на него действия моратория. Это позволит вам инициировать процесс о несостоятельности должника в обычном порядке.
Перечислены лишь некоторые механизмы по взысканию задолженности, доступные в период моратория. Эксперты юридической фирмы "Логос" детально анализируют каждую конкретную ситуацию, предлагают и реализуют план действий до момента достижения желаемого результата.