Пора покупать: для рынка недвижимости наступило идеальное время

Автор фото: vk.com/valoapartspb
Автор фото: vk.com/valoapartspb

После решения Центробанка РФ о снижении ключевой ставки до 11% рынок недвижимости заметно оживился. Банки заявляют о росте выдачи ипотечных кредитов, а девелоперы запускают максимально выгодные акции. Опрошенные "ДП" эксперты говорят, что сейчас — идеальное время для тех, кто хотел купить недвижимость в инвестиционных целях или для постоянного проживания.

Чтобы понять масштабы падения спроса, спровоцированного повышением ставки до 20%, достаточно взглянуть на официальную статистику. По данным ЦБ РФ, за апрель нынешнего года банки предоставили покупателям недвижимости в Петербурге кредитов на 7,7 млрд рублей против 19,5 млрд в марте. Таким образом, объём выдачи ипотеки на покупку строящегося жилья всего за месяц рухнул в 2,5 раза.
По статистике бюро кредитных историй "Эквифакс", такого резкого сжатия в ипотеке не наблюдалось даже в начале пандемии два года назад, когда кредиторы не могли закрывать сделки из-за локдауна. Однако с мая заградительные ипотечные ставки ушли в прошлое. Так, в ВТБ за последний месяц зафиксировали волну спроса на ипотеку. Заёмщики оформили в банке более 8,6 тысяч жилищных кредитов на 48 млрд рублей, что на 40% превышает результат апреля.
"На фоне поэтапного снижения ключевой ставки условия жилищных кредитов значительно улучшились, достигнув практически уровня начала года. Это сразу же отразилось на результатах продаж, особенно в сегменте вторичного жилья. По нашим оценкам, майский рост всего рынка в целом сопоставим с динамикой ВТБ. Мы ожидаем, что летом такая тенденция может продолжиться. На это может повлиять новое снижение ключевой ставки, отложенный спрос со стороны населения после отмены "заградительных" тарифов, а также запуск новых девелоперских проектов", — прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.
Снижение ставки по льготной ипотеке позволяет застройщикам лучше субсидировать собственные ипотечные программы.
"Мы уже видим, как крупные девелоперы начинают предлагать акции и программы для покупки пула квартир в своих проектах под 6%, 5%, 4% годовых и даже ниже с целью привлечения покупателей. Таких предложений будет становиться всё больше и больше", — считает руководитель компании "Рентавед" Руслан Сухий.
Фактически, сегодня приобрести жильё можно на комфортных условиях, которые существовали ещё до начала весенней турбулентности. Более того, благодаря массовому появлению партнёрских программам банков и застройщиков спрос постепенно восстанавливается по всем направлениям, включая первичный рынок, вторичку и апартаменты.
В Петербурге выгодные условия можно найти на недвижимость в нескольких перспективных проектах. Один из таких вариантов — пользующийся большим спросом комплекс апартаментов VALO возле станции метро "Бухаресткая". Там предлагают ипотеку под 0,1% от банка ВТБ на весь срок кредитования, который может составлять до 30 лет. Аналогов подобному предложению на рынке апартов в Северной столице найти практически невозможно.
"Апартаменты в третьей очереди комплекса VALO, на которые распространяются условия ипотечной программы, почти готовы — сдача запланирована в сентябре 2022 года. Отели в секциях 3-й очереди заработают уже в 2023 году, и тогда же начнут приносить покупателям доход, без труда покрывая ежемесячные платежи по ипотеке", — отмечает девелопер.
По условиям программы, минимальный взнос составляет 20% от стоимости апартамента. Самый дешёвый юнит в комплексе можно купить за 6,9 млн рублей. То есть, вложив менее 1,5 млн рублей, покупатель сможет приобрести долю в успешном отельном бизнесе, а его переплата по кредиту составит менее 90 тыс. рублей за весь период. При этом ежемесячный платёж составит 15,2 тыс. рублей в месяц.
"Ипотека со ставкой 0,1% значительно снижает порог входа на рынок апарт-отелей. В начале июня для тех, кто хочет воспользоваться этим кредитным предложением, мы возобновили продажу апартаментов с минимально гарантированным доходом, равным ежемесячному ипотечному платежу. Благодаря этой программе инвесторы гарантированно смогут покрывать ипотечные платежи, и далее, после выплаты кредита, — получать стабильный доход. "Гарант" всегда был популярен среди инвесторов, обычно проекты вводят его на старте продаж. Это действительно уникальное предложение", — резюмирует директор по продажам и управлению комплекса апарт-отелей VALO Марина Сторожева.