Кабмин поручил Ростуризму рассмотреть обнуление НДС для туроператоров

Автор фото: Сергей Николаев
Специалисты Федерального агентства по туризму (Ростуризм) проработают возможность обнуления НДС для туроператоров по аналогии с отельерами.
Соответствующее поручение поступило от Кабинета министров, сообщил 29 мая вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, ввести такое послабление предложили сами туристические компании.
"Сама индустрия высказывала такие предложения. Поручим проработать этот вопрос Ростуризму", — заявил Чернышенко (цитата по ТАСС).
Вице-премьер подчеркнул, что снижать налоговую нагрузку на представителей туристической отрасли следует "очень аккуратно", поскольку меры поддержки с освобождением от НДС инфраструктуры отелей и гостиниц на ближайшие пять лет стали беспрецедентными.
Об отмене налоговой ставки на добавленную стоимость для гостиниц и других средств размещения "ДП" рассказывал в конце марта. Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, льготная ставка НДС для работающих объектов будет действовать до 30 июня 2027 года. Для новых отелей этот период составит те же пять лет, однако точкой отсчёта будет считаться дата открытия.
Тем временем в Петербурге малому и среднему бизнесу разрешили переносить сроки оплаты авансовых платежей по налогам. В Смольном уточнили, что отсрочка распространяется на транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество организаций. После её окончания платёж будет производиться равными ежемесячными траншами в размере 1/6 от всей суммы.