В Ленобласти охотовед попал из ружья в спутника во время охоты на медведя

Автор фото: Коньков Сергей
Инспектор комитета по охране животных Ленобласти ранил на охоте своего спутника.
Потерпевший госпитализирован в тяжёлом состоянии с огнестрельным ранением.
Инцидент произошёл ещё 23 мая в лесу под Лодейным Полем, пострадавшего госпитализировали в больницу Петербурга. По данным источника Интерфакса, во время охоты на медведя пуля отрикошетила от животного и попала в 44-летнего спутника инспектора.
В полицию о происшествии сообщил 37-летний сотрудник Северо-Восточного отдела комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти Сергей Харичев, сообщает областное издание 47news. Причины и обстоятельства произошедшего выясняет районный отдел СК Ленобласти.
Максимальная продолжительность весеннего сезона охоты, согласно утверждённым в 2020 году Правилам охоты, устанавливается с 21 марта по 10 июня. Для получения разрешения на добычу медведя в общедоступных охотничьих угодьях (в тех регионах, где открыта охота на медведя) необходимо оплатить сбор за пользование объектами животного мира — 3650 рублей.
В апреле "ДП" писал, что Калининский районный суд Саратовской области огласил приговор депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по резонансному уголовному делу об убийстве лося. Рашкин признан виновным в незаконной охоте, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно. В мае Госдума досрочно отозвала депутатский мандат коммуниста.