Посол Украины в Германии высмеял помощь бундесвера мемом с улиткой

Автор фото: dw.com
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник раскритиковал поставки оружия Германией фотографией улитки с патроном в своём Twitter.
"Немецкое оружие для Украины уже в пути", — иронично прокомментировал фото дипломат.
По его словам, фотографию ему прислал один из членов украинского правительства в WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской).
Ранее 25 мая профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока в комментарии СМИ указал на отсутствие заинтересованности у ФРГ в победе Украины. По его убеждению, официальный Берлин не хочет предоставлять серьёзную военную помощь Украине. Профессор убеждён, что Германия ещё с 1970-х годов делала ставку на близкие отношения с СССР, чтобы "совместно править" Европой.
Мельник же в интервью Funke в тот же день обвинил Берлин в том, что он замедляет процесс одобрения поставок. По его словам, самая ранняя доставка 15 зенитных самоходных установок Gepard может состояться только в конце июля, ещё 15 — в конце августа.
Между тем немецкое издание DPA сообщило со ссылкой на источники, что в НАТО договорились не поставлять Киеву некоторые виды вооружений. Москва может расценить поставки танков и боевых самолётов как вступление в конфликт, а затем принять ответные меры, указали они.
Германия 11 мая объявила, что поставит ВСУ танки Leopard 1 и гаубицы Gepard, а также начнёт обучение украинских военных обращению с этим оружием. Поставки, как сообщалось, будут завершены до окончания обучения, чтобы, когда гаубицы пришли, солдаты были к этому готовы.