Минфин сообщил, что РФ после решения США будет платить по госдолгу в рублях

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Министерство финансов России 25 мая сообщило, что будет обслуживать государственный внешний долг в рублях.
Решение принято на фоне отказа Минфина США продлить лицензию на получение инвесторами платежей по госдолгу РФ. Действия Вашингтона подрывают доверие к западной финансовой инфраструктуре, подчеркнули в российском Минфине.
"Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО "Национальный расчётный депозитарий" (НКО АО НРД) в качестве платёжного агента", — сказано в сообщении.
Министр финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с 1998 годом, когда РФ объявила дефолт по основным долговым обязательствам.
"Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует", — объяснил глава Минфина.
Он заверил, что на качестве жизни россиян "искусственно созданная недружественной страной ситуация" не отразится.
Ранее Минфин США объявил, что не будет продлевать лицензию, которая позволяет России производить выплаты по внешнему долгу. Действие лицензии истекло утром 25 мая.
В апреле о том, что России не грозит дефолт, говорила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она отмечала, что у России есть все ресурсы, чтобы не допустить такого сценария.