Беглов отчитался о росте доходов бюджета и успешном исполнении АИП

Автор фото: Сергей Ермохин
На совещании в Смольном утверждён отчёт об исполнении бюджета Петербурга за 2021 год.
Говоря о результатах работы правительства и ситуации в экономике, губернатор Александр Беглов отметил, что показать положительные результаты удалось, несмотря не вызовы пандемии. Он подчеркнул, что все социальные обязательства перед горожанами были выполнены.
"Мы не только решили поставленные перед городом задачи, но и накопили запас прочности, который помогает нам в текущей ситуации. У нас сформирована эффективная система по управлению финансами города", — сообщил Беглов.
Доходы городской казны в 2021 году составили 843,3 млрд рублей (104,4% от плана), расходную часть исполнили на 98,2%, потратив 796,5 млрд рублей. Таким образом, профицит бюджета составил 46,8 млрд рублей.
Почти 94% от общего объёма доходов бюджета составляют налоговые и неналоговые доходы, чуть более 6% приходится на безвозмездные поступления. Темп роста налоговых и неналоговых доходов в прошлом году составил 128,3%, в том числе налоговые доходы возросли на 27,7%, неналоговые — на 41,1%.
"Показатели исполнения расходной части бюджета превышают показатели 2020 года: в абсолютном выражении прирост составляет 86,2 млрд рублей, в относительном — 12,1%. Рост наблюдался по большинству ключевых отраслей и превысил среднероссийский уровень. Индекс промышленного производства составил 107,5%. Оборот предприятий и организаций вырос в 1,6 раза. Адресная инвестиционная программа исполнена на 96,2% от плана, и это самый высокий показатель исполнения за последние годы", — сказано в отчёте на сайте Смольного.
Александр Беглов обратил внимание, что сейчас перед властями стоит задача задействовать все ресурсы для реализации программ импортозамещения. Как и после санкций в 2014 году, это даст большой положительный эффект, уверен Беглов.
"Деньги должны оставаться в городе и работать на город", — заключил губернатор.
На прошлой неделе "ДП" писал, что, учитывая ситуацию в экономике, докладывать о бюджетных успехах в 2022 году властям Петербурга станет заметно сложнее. В комитете финансов намекнули, что скоро городу придётся проедать "подушку".