Эксперт назвал пенсионеров, которые получат дополнительные 10 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Российские пенсионеры смогут получить дополнительные 10 тыс. рублей, если оформят для себя статус самозанятого.
Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. По его словам, на это могут рассчитывать все пожилые граждане, которые берут для себя подработку после окончания официальной трудовой деятельности. Специалист обратил внимание, что такой статус даст множество преимуществ.
"Всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счёт по 10 тысяч рублей. Правда, потратить такие деньги можно будет на определённые цели", — отметил г-н Власов в беседе с изданием PRIMPRESS.
Эксперт объяснил, что государство выделяет такую сумму на выплату налогов, что позволит самозанятому сократить налоговое бремя. Благодаря финансовому бонусу ставка налога для самозанятых сразу снижается до 3%. После того, как сумма будет полностью потрачена на выплаты, ставка поднимется до 4%. При этом работающие по такой системе пенсионеры смогут сохранить все положенные им льготы.
Напомним, что в начале мая Госдума пообещала автоматически проиндексировать пенсионные выплаты на 8–9%. От самих граждан при этом ничего не требуется, поскольку выплаты будут производиться в автоматическом режиме. Точный размер индексации скорее всего будет зависеть от роста инфляции за I квартал 2022 года.