Путин предложил Совбезу РФ создать государственную систему защиты информации

Автор фото: РИА Новости/Сергей Ильин
Президент России Владимир Путин 20 мая предложил Совету безопасности РФ организовать государственную систему защиты информации.
Такая необходимость, по его словам, обусловлена тем, что против России ведётся война в информационном пространстве.
"Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растёт. Но с начало спецоперации в Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьёзными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве", — отметил глава государства на заседании Совбеза.
В частности, как напомнил Путин, хакеры пытаются вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической инфраструктуры России: СМИ, финансовые учреждения, массовые социально значимые порталы, сети и официальные ресурсы органов власти.
"Жду от вас также конкретных предложений о том, какие дополнительные шаги должны быть предприняты для обеспечения устойчивой работы информационной инфраструктуры в органах власти и госуправления", — сказал российский лидер.
Также президент указал на участившиеся попытки незаконного проникновения в корпоративные сети ведущих российских компаний.
"В большинстве случаев используется следующая тактика атак: доступ к российским интернет-ресурсам блокируется, информация становится недоступна или подменяется фейками — фальшивками. При этом в ход идут самые современные алгоритмы и комбинированные технологии", — добавил Путин.
1 мая глава государства подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности.Тогда же он пообещал, что в РФ будут созданы структурные подразделения, отвечающие за эти направления.