Синоптик Колесов объяснил связь между цветением черёмухи и майским похолоданием

Автор фото: pixabay.com
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов прокомментировал народную примету, согласно которой цветение черёмухи всегда означает дальнейшее похолодание.
Специалист подчеркнул, что связь между этими событиями является мнимой и рассказал, почему у людей возникло ощущение, будто перепады температуры в конце весны—начале лета и процесс цветения этого дерева связаны между собой.
"На самом деле черёмуха реагирует на любое, даже минимальное тепло. А когда наступает время, то начинает первая зацветать. Поскольку в это время в Петербурге наблюдаются частые возвраты холодов (все же рядом с Арктикой живём), то эти периоды и попадают на цветение черёмухи", — объяснил специалист в своём telegram-канале.
Александр Колесов отметил, что неоднократно пытался сопоставить изменения температуры в Петербурге с датами цветения черёмухи, список которых есть в городском Гидрометцентре, однако так и не нашёл взаимосвязи.
При этом в последние годы в Северной столице наблюдается другая закономерность: после очень холодной погоды в город приходит "дружное тепло".
"Наглядный пример — прошлый год, — пишет Колесов. — В первой декаде днём [было] +3…+8 градусов, а во второй сразу +20…+27 градусов. И тут зацветает всё подряд, что должно идти с интервалом друг за другом: черёмуха, сирень и каштан… Так что всё зависит от температуры а не наоборот".
Как сообщал "ДП" ранее, 19 мая в Петербурге сохранится прохладная и дождливая погода. Температура воздуха будет ниже нормы, а синоптическую ситуацию определит холодный фронт, после чего город окажется в тылу циклона. А вот атмосферное давление в течение дня будет повышаться и к вечеру окажется выше нормы.