В Петербурге 19 мая ожидаются дожди и температура ниже нормы

Автор фото: Ермохин Сергей
Согласно прогнозу синоптиков, в четверг в Петербурге ожидается облачная погода с прояснениями и кратковременные дожди.
Подробности утром 19 мая рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"Сегодня синоптическая ситуация в атмосфере над Северной столицей будет определяться проходящим холодным фронтом, после чего регион окажется в тылу циклона. Температурный фон останется ниже нормы", — заявил специалист.
В течение дня воздух в Северной столице прогреется до +10...+12 градусов, а скорость северо-восточного ветра составит 4–9 м/с. При этом атмосферное давление будет постепенно повышаться и к вечеру остановится на отметке в 765 мм.рт.ст., что выше нормы.
В Ленинградской области будет немного теплее — от +9 до +14 градусов. Согласно прогнозу от ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в 47-м регионе также будет облачная погода с прояснениями, а в некоторых районах пройдёт небольшой дождь. При этом северный и северо-западный ветер будет сильнее, чем в Петербурге — его скорость составит от 6 до 11 м/с.
Михаил Леус отметил, что пятница в Северной столице пройдёт без осадков, а столбики термометров днём покажут около +14 градусов.
Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов обратил внимание на интересную погодную аномалию: в минувшую среду температурные "пики" поменялись местами. Так, самым тёплым временем суток оказалось начало ночи, а самые холодные часы пришлись на середину дня. Специалист подчеркнул, что подобное явление бывает в городе очень редко. Как правило, сильнее всего воздух прогревается в начале метеорологических суток.