Под влиянием антициклона в Петербурге потеплеет до +17 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Петербурге будет определяться гребнем антициклона, который вытянулся с юго-запада.
Об этом утром 10 мая сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик отметил, что в течение дня в Северной столице ожидается тёплая и сухая погода с переменной облачностью.
"В среду потепление продолжится, но во второй половине дня пройдут дожди", — предупредил специалист о погоде на следующий день.
А вот во вторник, по словам Михаила Леуса, опасаться осадков не стоит. В течение дня температура воздуха в Петербурге достигнет +15..+17 градусов, ветер будет западным, со скоростью 4–9 м/с. Атмосферное давление при этом будет падать, однако даже несмотря на это останется к вечеру выше нормы, остановившись на отметке в 763 мм рт. ст.
Накануне главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, каким было 9 мая 1945 года в Ленинграде. Оказалось, антициклон, во власти которого город оказался за день до Дня Победы, принёс холодную и сухую погоду. В итоге 77 лет назад 9 мая термометры показывали всего 7,1 градуса: северный ветер и плотная облачностью не позволили воздушным массам прогреться.
В этом году из-за неблагоприятных метеоусловий в Петербурге пришлось отменить воздушную часть Парада Победы. Изначально в пресс-службе Западного военного округа анонсировали, что в небе над Дворцовой площадью можно будет увидеть 30 летательных аппаратов, в том числе — истребители Су-30СМ, Су-34 и Су-35, а также Миг-31 и вертолёты Ми-26, Ка-52, Ми-28 и Ми-8.