Главный синоптик Петербурга рассказал о погоде в Ленинграде 9 мая 1945 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов поздравил горожан с Днём Победы и рассказал о том, какая погода стояла в Ленинграде 9 мая 1945 года.
По его словам, день, когда граждане СССР узнали о победе в Великой Отечественной войне, город встретил холодной, но сухой погодой. Накануне из-за антициклона похолодало, а 9 мая термометры показали всего 7,1 градуса, поскольку северный ветер с плотной облачностью не позволили воздушным массам прогреться.
"Надо отметить, что такая погода в том далеком году остаётся одной их самых холодных, а максимальная температура воздуха стоит пятым в ряду самых низких", — сообщил Колесов в своём Telegram-канале.
Наиболее холодные Дни Победы в Петербурге выдавались в 1972 и 1999 годах, тогда температура опускалась до 4,2 и 5,1 градуса. Самыми жаркими оказались дни в 1969 (24,6 градуса), 1954 и 2003 годах (23 градуса).
В понедельник, 9 мая, в Петербурге и ряде других российских городов отменили воздушную часть парада Победы. В пресс-службе Западного военного округа заявили, что решение принято из-за метеоусловий, хотя с утра в Северной столице была солнечная погода.