Еврокомиссия готовит план на случай резкого прекращения поставок российского газа

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия Евросоюза (ЕС) 18 мая планирует одобрить план на случай возможного резкого прекращения поставок газа из России.
Как сообщает 8 мая испанская газета El País со ссылкой на источники, этот план включает требование к членам Евросоюза делиться своим газом со странами, наиболее пострадавшими от прекращения снабжения.
Газета упоминает о регламенте о поставках газа, действующем с 2017 года, который гарантирует пострадавшим странам применение "пункта о солидарности" для обеспечения газом защищённых потребителей — прежде всего, домохозяйств. При этом в оставшихся без газа странах должна быть объявлена ЧС на национальном уровне и введены правила нормирования топлива.
Издание пишет о "лихорадочной гонке" Евросоюза по поводу альтернатив основному поставщику газа в Европу — России, при этом в Еврокомиссии считают, что ежегодно поставляемые в ЕС 155 млрд м3 российского газа в перспективе могут быть заменены на две трети.
Германия активировала чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа из РФ ещё в конце марта.
Расчёты за российский газ в рублях с так называемыми "недружественными странами" производятся с 1 апреля 2022 года по указу президента РФ Владимира Путина. В ЕС расценили это как попытку обхода санкций.
Оплачивать российский газ в рублях отказались Польша и Болгария, поставки газа в эти страны "Газпром" остановил с 27 апреля. Переходить на расчёты в рублях за поставляемое топливо также отказались Чехия и Германия.