Архангельский губернатор сообщил о четырёх погибших на Украине

Автор фото: Вдовин Сергей
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил о четырёх погибших в ходе военной спецоперации РФ на Украине уроженцах региона.
В своём Telegram-канале глава региона написал о том, что все четверо погибших посмертно представлены к ордену Мужества.
Погибли на Украине рядовой Александр Роноев из Лешуконского, который служил по контракту в Мурманской области радиотелефонистом-гранатомётчиком; уроженцы Шенкурского района, стрелок-зенитчик зенитно-ракетного дивизиона Николай Новиков и командир мотострелкового отделения стрелковой роты Игорь Большаков. Оба тоже служили по контракту в Мурманской области, Игорь Большаков награждён медалями "Участник военной операции в Сирии", "За отличие в военной службе" III степени, "За воинскую доблесть" II степени.
Ещё один погибший уроженец Архангельской области, Денис Екимов из Новодвинска — ветеран боевых действий в Сирии, до участия в спецоперации он служил в Иваново, а ранее был пулемётчиком и наводчиком в парашютно-десантной дивизии Западного военного округа.
Александр Цыбульский несколько раз сообщал о гибели военнослужащих, связанных с Архангельской областью, начиная с 12 марта, когда стало известно, что погиб уроженец посёлка Зубово Лешуконского района Николай Солодун. "Тяжело сообщать. Но в память о герое не могу поступить по-другому", — отмечал архангельский губернатор.
24 марта он сообщил о погибшем рядовом Кирилле Онучине из Архангельска, 15 апреля — о погибшем младшем сержанте, уроженце Северодвинска Игоре Сухареве, 18 апреля — о погибшем на Украине десантнике Николае Алексееве из Коноши.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями названы денацификация Украины и лишение Киева военного потенциала, а также освобождение республик Донбасса.
Потери ВС РФ в ходе спецоперации Минобороны озвучивало 25 марта: сообщалось о 1351 погибшем и 3825 раненых. О погибших в ходе спецоперации при этом регулярно сообщают главы российских регионов.