Главный синоптик Петербурга объяснил, когда отключат отопление "в эту холодную весну"

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по энергетике будет принимать решение о завершении отопительного сезона в зависимости от фактической ситуации, а не только по средней суточной температуре, пояснил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём канале.
По его словам, при сырой и ветреной погоде в помещениях может быть не комфортно даже при +10 градусах средней суточной температуры. "Поэтому Комитет по энергетике принимает решение в зависимости от фактической ситуации. Гидрометцентр только даёт консультации об ожидаемой средней суточной температуре", — пояснил метеоролог.
Колесов добавил, что "в эту холодную весну" средняя суточная температура воздуха в Петербурге всего трижды в апреле и один раз в мае превышала 8 градусов выше нуля. Потепление в ближайшие два дня сменится похолоданием на День Победы, затем температура повысится.
"Но так как всё в атмосфере может очень быстро меняться, то лучше отложить все эти вопросы до начала следующей рабочей недели. Не стоит торопиться, там будет виднее", – резюмировал он.
В Петербурге завершение первой рабочей недели мая ознаменуется тёплой и сухой погодой, воздух прогреется до 16–18 градусов, по области — до 19 градусов. 7 мая, ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью 9–11 градусов, днём 17–19 градусов. 8 и 9 мая температура опустится ночью до 3 градусов, днём – 10, начнётся "арктическое вторжение".