Захарова предложила странам ЕС "отменить самих себя"

Автор фото: Пресс-служба МИД
Россию не пугает анонсированный Евросоюзом шестой пакет санкций, включающий в себя ограничения на импорт российских энергоресурсов.
Чтобы действительно больно ударить по РФ, странам ЕС придётся "отменить самих себя", заявила 4 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Хочу сказать так: если они хотят нам сделать по-настоящему больно, пусть отменят сами себя. Мы будем скучать", — цитирует дипломата Радио Sputnik.
Ранее в этот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС намерен ввести эмбарго на импорт российских нефтепродуктов. Кроме того, шестой пакет предполагает отключение Сбербанка и двух других крупных российских банков от системы платежей SWIFT, а также запрет вещания трёх крупных государственных телеканалов России на территории объединения.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Санкционное давление на РФ достигло беспрецедентных масштабов: наложено свыше 6 тыс. различных санкций, и их число постоянно растёт.
В середине марта президент России Владимир Путин заявлял, что санкционная политика Запада в отношении России провалилась, но также отметил, что экономике РФ потребуются глубокие структурные изменения, которые приведут к временному росту инфляции и безработицы.