За длинные выходные в Петербурге убрали более 2 тонн пыли и грязи

Автор фото: пресс-служба комитета по благоустройству Петербурга
Более 2 тыс. тонн пыли и грязи вывезли дорожники с улиц Петербурга за праздничные выходные с 30 апреля по 3 мая.
За то же время на дороги города вылили свыше 31 тыс. кубометров воды.
Весенняя зачистка города, которая продолжалась весь апрель, завершается, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству. С 1 апреля дороги начали пылесосить специальными вакуумными пылесосами, а когда потеплело, стали мыть водой.
Навести финальный лоск помог специальный моющий шампунь. С 1 апреля дорожники использовали более 3 тыс. литров средства.
Сейчас дороги продолжают мыть и чистить в обычном рабочем режиме. Садово-парковые предприятия с наступлением тепла приступили к озеленению города. На клумбах и цветниках по всему городу уже появились первые весенние цветы.
В комитете отметили, что вернувшийся в город снег не должен повредить виолам. Эти цветы "закаляют" перед высадкой в открытый грунт, чтобы они адаптировались к погоде в Петербурге.
В среду, 4 мая, за чистотой на улицах города следят более тысячи дворников, им помогают 610 единиц техники. В садах и парках задействованы 835 специалистов и 205 машин.
За те же выходные неравнодушные петербуржцы самостоятельно отмыли памятник Александру Пушкину на Пушкинской улице. Как писал "ДП", городские активисты утверждают, что официальные городские службы в ответ на многочисленные просьбы отмыть монумент от грязи и голубиного помёта отвечали, что в этом году памятник не включили в программу плана помывки.