Двух хулиганов отправили в колонию за дебош у педколледжа в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Два петербуржца получили реальные сроки в колонии особого режима за нападение на прохожих у Педагогического колледжа №8 в сентябре прошлого года.
Александр Тарасов и Ягуб Степанов признаны виновными в хулиганстве, а последний — ещё и в угрозе убийством.
Приговор вынес Невский районный суд. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, подсудимых обвиняли в том, что 28 сентября 2021 года они устроили дебош у учебного заведения на Можайской улице. В половине десятого утра они оскорбляли прохожих, размахивая ножом, и провоцировали их на конфликт. Угрозы в своей адрес получили несколько несовершеннолетних.
Хулиганов пытались урезонить охранник колледжа и замдиректора по безопасности. Однако дебоширы отказывались уходить с территории заведения и продолжали нарушать порядок, выкрикивая угрозы.
После задержания Тарасов возражал против ареста и заявил, что страдает тяжёлым хроническим заболеванием, не употребляет наркотические средства. С предъявленным обвинением был не согласен, а вину признал частично. Степанов против ареста не возражал.
Суд счёл, что Степанов и Тарасов совершили грубое нарушение общественного порядка, сопряжённое с применением насилия к гражданам, и причинили своими действиями потерпевшим моральный вред и нравственные страдания.
Степанов получил 5 лет в колонии особого режима, а его компаньон — 2,5 года в ИК особого режима.
Как сообщал "ДП", ещё одного дебошира, вооружённого бутылкой, задержали в начале апреля при штурме "Авроры" в Петербурге. Нетрезвый мужчина начал вести себя агрессивно и использовал нецензурную брань в отношении администрации и охранников, работающих на крейсере, после того, как ему отказали в посещении музея.