Военная спецоперация на Украине: хроника 30 апреля

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Украина. Мариуполь.
22:10 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заверил президент Украины Владимира Зеленского, что Лондон продолжит оказание Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи.
"Он подтвердил, что Великобритания продолжит поставлять дополнительную военную помощь, чтобы у украинцев имелось оборудование, необходимое им для защиты самих себя", — говорится в заявлении канцелярии главы британского правительства итогам его телефонных переговоров Зеленским.
21:00 МИД Дании подтвердил гибель гражданина страны, воевавшего в составе украинского иностранного легиона.
"Министерство иностранных дел находилось в диалоге с семьей датчанина, предположительно погибшего на Украине. На основании имеющихся данных семья идентифицировала его и считает умершим, — отмечается в ответе ведомства на запрос телеканала TV 2 (цитата по ТАСС).
20:35 Вечерний брифинг Минобороны РФ:
- Ракетными ударами поражены 17 военных объектов Украины: восемь районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций артиллерии и установок реактивных систем залпового огня, два опорных пункта. Уничтожены командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Покровского (Днепропетровская область).
- Авиаударами поражены два пункта управления, девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, пять складов боеприпасов и горючего. Уничтожены более 200 бойцов противника и 23 единицы бронетехники.
- Ракетными войсками и артиллерией поражены 319 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и два склада ракетно-артиллерийского вооружения.
- Силами ПВО в районе Червного Яра (Херсонская область) сбит украинский Су-25, над Владимировкой уничтожены два убеспилотных летательных аппарата, в районе Каменки перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".
20:10 Следственный комитет РФ возбудил новые уголовные дела в отношении командиров Вооруженных сил Украины, "причастных к преступлениям против мирного населения Донбасса".
Среди фигурантов — военнослужащие 2 парашютно-десантного батальона 25 отдельной парашютно-десантной бригады и 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ Игорь Иванов, Дмитрий Герасименко, Виталий Сущенко и иные неустановленных лица.
19:45 Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что 30 апреля стороны провели новый обмен пленными.
"Сегодня обменяли пленных. Возвращаем домой 14 наших людей: семь военных и семь гражданских", — написала она в своем Telegram-канале.
19:15 Власти Украины надеются, что Китай призовет Россию к прекращению огня.
"Мы надеемся, что Китай будет исходить из позиции о необходимости предотвращения эскалации ситуации и призовет Россию к прекращению огня", — заявил в интервью агентству "Синьхуа" глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
18:40 Президент РФ Владимир Путин подписал указы, которые устанавливают выплаты волонтёрам и госслужащим, командированным на Донбасс, а также их семьям в случае гибели или увечья. Семьям погибших на территории ДНР и ЛНР во время проведения военной операции выплатят по 5 млн рублей. В случае получения ранения пострадавшие получат 3 млн рублей.
18:10 Территорию завода "Азвосталь" покинули 25 гражданских лиц, в том числе шесть детей, передаёт корреспондент ТАСС.
17:45 Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о миномётном обстреле пункта пропуска Крупец в Рыльском районе. По его словам, жертв, пострадавших и разрушений нет. Ранее он заявлял об утреннем обстреле этого же пункта пропуска.
17:15 Еврооюз намерен предложить запретить импорт российской нефти к концу года, а до этого постепенно вводить ограничения на её ввоз. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
16:50 В одной из кофеен Львова заметили Анджелину Джоли, соответствующее видео публикуют украинские СМИ.
16:30 Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате в размере 10 тыс. рублей инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе "и на освобожденных территориях Украины".
Автор: publication.pravo.gov.ru
15.55 В Польше около 500 вагонов со сжиженным газом (СПГ) подвергаются риску взрыва из-за санкций, введенных против дочернего предприятия "Новатэка" Novatek Green Energy. Как пояснили в компании, при длительном простое вагонов на путях, росте давления внутри них и повышении внешней температуры вероятен выброс газа в атмосферу с его дальнейшим возгоранием.
15.25 Высокопоставленные чиновники США бегут из Белого дома, рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Бегут все. Повод, который называют эксперты в США, — упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к администрации и лично Байдену", — написала Захарова в Telegram-канале. Она также раскритиковала пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, которые ранее сказал, что ему "трудно смотреть на то, что российские войска делают на Украине".
15.10
15.00 Германия не будет оплачивать российский газ рублями ни сейчас, ни в будущем, сообщил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.
14.45 Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю запретило маломерным судам выходить в район Азовского моря в связи с проведением антитеррористической операции.
14:15 Россия пригласит американских официальных лиц на заседание парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.
"В частности, в качестве одного из свидетелей на заседание парламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию такой активности планируется позвать старшую замгоссекретаря США Викторию Нуланд", — заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
14:00 Ограничение на участие российских клубов в соревнованиях под эгидой УЕФА может быть отменено.
"В ближайшее время УЕФА решит, смогут ли российские клубы выступать в еврокубках", — заявил президент Союза Александер Чеферин.
По его словам, российские футболисты не имеют отношения к происходящему на Украине, поэтому не должны подвергаться санкциям.
13:40 Встреча Папы Римского Франциска и Патриарха РПЦ Кирилла отложена до улучшения ситуации на Украине, полагает госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.
"Подготовка достигла хорошей стадии. Однако, как заявил сам Святой отец <...>, было сочтено целесообразным отменить, поскольку это могло бы вызвать большую путаницу. Я полагаю, что до тех пор, пока текущая ситуация не получит положительного развития, [организация встречи] будет приостановлена", — заявил он в интервью газете La Stampa (цитата по ТАСС).
13:25 НАТО ожидает, что провокации для дестабилизации ситуации в Молдавии могут продолжиться, но не фиксирует рисков военного характера.
"Мы не видим неминуемых военных рисков в отношении Молдавии. Вместо этого мы ожидаем провокационные действия, действия под чужим флагом... можно сказать, что попытки дестабилизации продолжаются", — заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.
12.55 Гендиректор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил, что решение по дате окончания работы РФ на Международной космической станции (МКС) уже принято.
"Мы подготовили свои предложения... они отправлены правительству и президенту. Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
В начале апреля Рогозин говорил, что восстановление сотрудничества по МКС возможно только после того, как с госкорпорации и с РФ снимут санкции.
12.30 В Петербурге стартовал этап Всероссийского автопробега профсоюзов. Это масштабная акция в поддержку спецоперации. Губернатор Александр Беглов, обращаясь к участникам автопробега, напомнил, что под руководством президента Россия борется с фашизмом.
Автор: gov.spb.ru
11.55 Правительство России продлило сроки уплаты страховых взносов для ряда организаций, средства бизнес сможет направить на выплату заработных плат, перенастройку производства и логистики, сказано в комментарии на сайте Кабмина.
"Отсрочкой платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, издательской деятельностью", — отметили в правительстве.
11.25 Российские войска с начала спецоперации на Украине уничтожили 142 самолета, 112 вертолётов и 658 беспилотников. Такие данные 30 апреля привели в Минобороны РФ. Также ВСУ потеряли 279 зенитных ракетных комплексов, отчитались в военном ведомстве.
Ещё в конце марта министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что практически уничтожены военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны Украины. На тот момент из 152 самолётов в боевом составе ВСУ были сбиты или поражены на земле 123, из 149 вертолетов — 77.
Ударный вертолет Ка-52 ВКС России, поврежденный во время обстрела на Украине.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
10.55 Российские комплексы ПВО за ночь сбили 18 украинских дронов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Над населенными пунктами Горловка, Червоный Оскол, Петманово, Краматорск, Козинка, Карповка, Путилина, Новоахтырка, Безликий Лиман и Перемога уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три "Байрактара ТБ-2", — сказал Конашенков.
10.25
10.00 Два авиаснаряда попали по посёлку в приграничном с Украиной районе Брянской области, жертв нет, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Между тем Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня информирует, что ВСУ 24 раза за сутки обстреляли территорию ДНР.
9.20 США намерены сорвать план по развитию высоких технологий в России, а вместе с тем улучшить свою экономику и безопасность, пишет Bloomberg.
Для этого Белый дом рассматривает возможность смягчения визового режима для ряда россиян. Речь идёт о гражданах РФ со степенью магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математики, которые учились в США или за рубежом, утверждает агентство.
9.00 Москва и Киев фактически ежедневно по видеосвязи обсуждают проект возможного договора, российская сторона выступает за продолжение переговорного процесса. Об этом в интервью агентству "Синьхуа" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Россия заинтересована в мирной, свободной, нейтральной, благополучной и дружественной Украине. Несмотря на антироссийский курс нынешнего руководства, помним многовековую историю всеохватных культурных, духовных, экономических, да и просто родственных связей русских и украинцев. Эти узы мы обязательно восстановим", — сказал Лавров.
Украина. Луганская область. Рубежное. Захоронение погибших мирных жителей.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
-----------------------------
С 24 февраля Россия проводит на Украине специальную военную операцию. Как подчёркивают официальные лица РФ, её цели — защита населения Донбасса, "денацификация" соседнего государства, а также нейтрализация его военного потенциала. Оккупация Украины, по их словам, в планы Москвы не входит.
По данным Минобороны России на 21 апреля, уничтожены были 99% танков и других бронированных машин Украины, 92% военных самолетов, а также 71% вертолётов. При этом Киев получает военную помощь от стран Запада. Потери украинской стороны, по информации оборонного ведомства РФ, составляют более 23 тыс. человек погибшими. О потерях российской армии Минобороны последний раз информировало в конце марта (тогда сообщалось, что погиб 1351 российский военный, свыше 3,8 тыс. получили ранения).
Спецоперация идёт в строгом соответствии с планом, все её задачи будут выполнены, регулярно заявляют российские официальные лица.