Петербуржца отправили в колонию за газ в лицо полицейскому на антивоенной акции

Автор фото: vk.com/spb_ch_p_l
Куйбышевский районный суд вынес приговор 24-летнему Захару Татуйко по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, дело рассматривалось в особом порядке, без изучения доказательств.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонии-поселении. В счет возмещения вреда с Татуйко взыскано 10 000 рублей", — отмечается в сообщении.
О задержании Татуйко в региональном главке МВД сообщили 4 марта. В полиции отметили, что во время антивоенной акции у Гостиного двора петербуржец распылил слезоточивый газ в лицо 33-летнему капитану полиции, в результате чего правоохранителю потребовалась медицинская помощь.
Пресс-служба судов уточняет, что инцидент произошёл вечером 2 марта — Татуйко хотел воспрепятствовать задержанию другого участника митинга, после чего скрылся. Пострадавшим оказался командир взвода №1 1 роты 2-го батальона специального полка полиции. На следующий день Татуйко задержали, ещё спустя сутки отправили в СИЗО.