В Петергофе и Ломоносове подготовили почти 400 мест для туристических автобусов

Автор фото: Сергей Коньков
Перед открытием летнего сезона петербургский комитет по транспорту рассказал о подготовке городских автостоянок к приёму туристических автобусов.
Подробности в пресс-службе профильного ведомства озвучили 23 апреля. Речь идёт о парковках в Ломоносове и Петергофе, куда так часто отправляются экскурсионные группы.
"В Петергофе предусмотрено 332 автобусных места, а в Ломоносове для транспортных туристических средств категории D будут доступны 46 парковочных мест. Поскольку городское правительство города считает туризм одной из градообразующих отраслей, комитет по транспорту в свою очередь уделяет огромное внимание созданию комфортных условий для парковки туристического транспорта в локациях, расположенных вблизи общепризнанных мировых достопримечательностей Петербурга", — объяснили чиновники.
Начиная с 30 апреля туристические автобусы смогут припарковаться сразу на трёх участках, расположенных неподалёку от государственного музея-заповедника "Петергоф". В Ломоносове специальные места для туристического транспорта появились в Ветеринарном переулке. В пешей доступности находится Усадьба Максимова.
Как сообщал "ДП" ранее, начало нового туристического сезона в Петербурге отменят трёхдневным праздником, традиционными ежегодными акциями и мероприятиями. Например, 1 и 2 мая жителей и гостей Северной столицы будут ждать на ежегодном Фестивале ледоколов, который стартует с Вальса буксиров и парада "Метеоров".
А вот от первомайских шествий в этом году решили отказаться, даже несмотря на послабление ковидных ограничений.