В Псковской области увеличен размер аванса по госконтрактам до 90%

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области размер авансов по госконтрактам в 2022 году увеличат до 90%. Соответствующее постановление региональной администрации подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
"Такой шаг позволит подрядчикам оперативнее работать и меньше зависеть от колебаний курса и цен. Это, в свою очередь, станет дополнительной мерой поддержки для всех участников сектора государственных закупок", — пояснил Ведерников в пятницу, 22 апреля, на очередном заседании оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона в условиях санкций.
По итогам первого квартала в Псковской области отмечено падение показателей как в сфере промышленного производства, так и в сельском хозяйстве, при этом "удалось сделать всё необходимое, чтобы не сбылись самые негативные прогнозы", отметил Ведерников. Конкретных цифр падения показателей пресс-служба администрации региона не приводит.
Массовых увольнений, связанных с сокращением численности сотрудников системообразующих предприятий, в регионе не отмечается, но вместе с тем региональные власти готовятся к тому, что "обстановка может быстро измениться".
До пандемии коронавируса госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. Одной из антикризисных мер, принятых правительством РФ в 2020 году, стала возможность предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%, в 2021 году действие этой нормы продлили.
По оценкам Счётной палаты РФ, из-за роста цен подрядчики в этом году не смогут исполнить до трети контрактов. В конце марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №505, согласно которому компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 90% от цены контракта, заключённого как в 2022 году, так и ранее. Правило распространяется только на работы, финансируемые из федерального бюджета. Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для своих закупок.
Для решения возможных проблем, связанных с реализацией госконтрактов в Псковской области, в регионе создали специальный антикризисный штаб по обеспечению функционирования строительной, дорожной отраслей и сферы жилищно-коммунального хозяйства.