Статуи в парках музея-заповедника "Царское Село" готовят к летнему сезону

Автор фото: Пресс-служба ГМЗ "Царское Село"
Сотрудники государственного музея-заповедника "Царское Село" начали освобождать парковые скульптуры от специальных деревянных коробов, которые защищали статуи от влаги и осадков в осенний и зимний период.
О подготовке к летнему сезону в пресс-службе культурного учреждения сообщили в среду, 20 апреля. В музее рассказали, что одними из первых от "зимней одежды" избавились фигуры китайцев с Большого китайского моста в Александровском парке и подлинная венецианская скульптура на Эрмитажной аллее Екатерининского парка. Всего специалистам предстоит освободить от футляров 74 объекта.
"Каждую осень мы укутываем наших мраморных героев в холстину, которая прекрасно впитывает влагу и пропускает воздух. Так скульптуре зимовать гораздо комфортнее. Ну а для нас открывать её весной — целое событие. Это очень духоподъёмно: снимаешь короб, ткань — и вот перед тобой "Великолепие" (она же — Magnificenza) Джузеппе Дземиниани, сердце наполняется радостью", — прокомментировала ежегодные работы хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере.
Следующими будут распаковывать мраморный фонтан в Собственном садике, гальванопластические фигуры на Гранитной террасе и статуи перед фасадом Екатерининского дворца, расположенные со стороны плаца.
Помимо мраморных и гальванопластических скульптур, в парковой коллекции музея можно увидеть статуи из бронзы и чугуна, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, несколько античных мозаик I-III веков н.э. и, разумеется, гордость коллекции — венецианскую декоративную скульптуру первой четверти XVIII века.
В Царском Селе отметили, что посетители уже сегодня могут посетить павильон "Шапель" в Александровском парке и павильон "Башня-руина" в Екатерининском парке. Попасть на территорию музея заповедника можно ежедневно (за исключением вторника) с 10:00 до 17:00.
Готовиться к приезду гостей начали и в государственном музее-заповеднике "Петергоф": в начале месяца "ДП" показывал, как прошёл первый в этом году запуск фонтанов на фоне снегопада. При этом жители и гости Петербурга также могли стать свидетелями этого удивительного зрелища: технические работы проводились в часы, когда по Нижнему парку уже гуляли посетители.
Как сообщал "ДП" ранее, официальный старт сезону фонтанов в Петергофе дадут 23 апреля — именно в этот день музей перейдёт на летний режим работы. Начиная с этой субботы и до середины октября фонтаны в Нижнем парке будут работать каждый день с 10:00 до 19:45, а попасть в парки Александрия, Ораниенбаум и Нижний гости музея смогут ежедневно с 09:00 до 20:00.