Алиханов заявил о невозможности блокады Калининграда

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает невозможной блокаду Калининградской области. По его словам, закрытие транзита грузов для региона невыгодно, прежде всего, самой Европе.
"Блокада невозможна. Самолёты летают, и они летают по нейтральным водам. Водный транспорт всегда нас свяжет, у нас есть такая возможность", — сказал калининградский губернатор в интервью "РИА Новости".
Алиханов сомневается, что Европа будет останавливать железнодорожные перевозки в Калининградскую область, так как это полностью закрывает транзит грузов из Юго-Восточной Азии и Китая.
"Достаточно посмотреть на карту: "Новый шёлковый путь", который в том числе через Калининград идёт, тогда в принципе становится невозможным для Европы в целом. А Европа от этого транзита выигрывает, она экономит на перевозке достаточно большое количество времени (это в 3–4 раза быстрее, чем водным путём), ну и по деньгам это дешевле", — сказал Антон Алиханов.
У калининградского губернатора также нет никаких опасений по поводу энергетической безопасности региона.
По его словам, газоснабжение Калининградской области продолжается, в том числе, через магистральный газопровод, который проходит через территорию Литвы.
"Мы получаем газ без всяких ограничений. Но даже если вдруг что-то случится, у нас есть резервный альтернативный вариант: станция регазификации сжиженного газа", — сказал Алиханов.
После начала военной спецоперации РФ на Украине и в связи с закрытием воздушного пространства Европы для российских самолётов авиаперевозки в Калининградскую область организовали по альтернативному маршруту. Грузоперевозки по линии Усть-Луга — Балтийск усилили новыми паромами, пассажирские поезда в Калининградскую область также курсируют в штатном режиме — через территории Белоруссии и Литвы. С точки зрения энергобезопасности Калининградская область готова к существованию в режиме "энергетического острова".
Что касается транзита грузов с территории остальной России в эксклав, Алиханов неоднократно подчёркивал, что решение о закрытии транзита в Калининградскую область может быть принято только на уровне Евросоюза, и одного желания прибалтийских стран или Польши в этом вопросе недостаточно.
Калининградская область — эксклав, не имеющий общих сухопутных границ с основной территорией России. На юге регион граничит с Польшей (протяжённость границы — 231,98 км), на севере и востоке на протяжении 280,5 км — с Литвой. На западе Калининградскую область ограничивает побережье Балтийского моря. От Калининграда до польской границы — 35 км, до литовской — 70 км. Ближайший областной центр России — Псков — находится на расстоянии 800 км от Калининграда.