Росгвардейцы спасли петербуржцев, провалившихся под лёд на проспекте Славы

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии
В Петербурге спасли женщину и мужчину, которые провалились под лёд на Волковском пруду в парке Интернационалистов.
Подробности сообщили в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии 17 апреля. Помочь горожанам удалось благодаря бдительности других петербуржцев, оказавшихся на проспекте Славы в то же время.
"К патрулировавшим Парк Интернационалистов военнослужащим Росгвардии обратился прохожий и рассказал, что два человека провалились под лёд на Волковском пруду. Прибыв к месту происшествия росгвардейцы увидели женщину и мужчину, которые не могли самостоятельно выбраться из воды, тогда правоохранители зашли в воду и вытянули пострадавших на берег", — говорится в сообщении.
Спасательную операцию удалось снять на видео: один из росгвардцейцев спустился в ледяную воду по колено, после чего забросил провалившемуся под лёд мужчине верёвку с небольшой рукояткой. За работой военнослужащих наблюдали местные жители, собравшиеся на берегу.
Как сообщал "ДП", выход на лёд водоёмов в Петербурге был запрещён ещё в середине марта. Тогда сотрудники главного управления МЧС по Петербургу предупреждали, что нарушители данного правила будут привлекаться к административной ответственности и могут быть оштрафованы на сумму от 1 тыс до 5 тыс рублей.
Несмотря на угрозу жизни и здоровью, некоторые петербуржцы не стали подавлять в себе желание в прямом смысле этого слова пройтись по тонкому льду. Не прошло и недели после запрета, как на Малой Неве заметили мужчину с коляской. На берег неосмотрительного отца вытеснило судно на воздушной подушке, на борту которого находились спасатели.