В Петербурге начали применять мораторий на банкротство

Автор фото: rkmkr.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил банкротное дело петербургской строительной компании "Аркада", сославшись на введённый правительством мораторий.

Московское АО "Реставрационные компании" (РК) обратилось с заявлением о банкротстве ООО "Строительная компания “Аркада”", малого предприятия из Северной столицы. Поводом к делу стал проект ремонтно–реставрационных работ на памятнике "Ансамбль “Порховская башня”" (Псковская область, на фото). Генподрядчик — "Реставрационные компании" — в августе 2019 года заключил два договора субподряда с "Аркадой".
Однако в январе 2020 года оба договора генподрядчик расторг из–за нарушений со стороны контрагента. В первом случае РК потребовали с "Аркады" возврат 12,81 млн рублей неотработанного аванса. В ответ субподрядчик заявил о том, что оснований для расторжения договора нет.
Во втором случае в ноябре 2019 года "Аркада" уведомила генподрядчика о приостановлении работ из–за наводнения: произошло подтопление строительного городка. Однако это не являлось чрезвычайным обстоятельством: подобные катаклизмы в этой местности не редкость. Генподрядчик счёл действия своего контрагента нарушением и в январе 2020 года разорвал с ним второй договор, посчитав выплаченный "Аркаде" аванс 6,5 млн рублей неосновательным обогащением.
Столичная фирма обратилась с исками к петербургскому подрядчику, взыскав в Арбитражном суде Москвы в общей сложности 22,5 млн рублей (аванс и штрафные санкции). Судебные решения были проверены апелляционной инстанцией, и в июне 2021 года оба решения оставил в силе Арбитражный суд Московского округа, кассационная инстанция.
В начале марта 2022–го РК обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, прося признать "Аркаду" несостоятельной. Однако недавно правительство РФ ввело 6–месячный мораторий на банкротство по заявлению кредиторов. Он вступил в силу с 1 апреля. Поэтому арбитражный суд на днях прекратил производство.
АО "Реставрационные компании" не ответило на запрос "ДП". Связаться с "Аркадой" не удалось.
В этой ситуации кредитор может обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После схожего банкротного моратория 2020 года в практике сложился однозначный подход — приостанавливаются даже уже возбужденные исполнительные производства. Но "Реставрационные компании" могут добиться в рамках исполнительного производства наложения ареста на имущество "Аркады". "В этом случае кредитор не сможет получить деньги, но он может быть относительно спокоен за сохранность активов должника в период действия моратория", — поясняет Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to business.
Эксперт рекомендует кредитору мониторить информацию регистрирующего органа: на текущий момент в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений "Аркады". Это может привести к исключению стройкомпании из ЕГРЮЛ. Кроме того, банкротный мораторий не запрещает самому должнику обращаться в суд с заявлением о несостоятельности. "И в этом случае кредитор сможет заявить свои требования в реестр", — добавляет Светлана Гузь.