Все дороги ведут к башне: дублёр Приморского шоссе подорожал до 1,5 млрд

Автор фото: Михаил Тихонов
Дорога в "Лахта Центр" преодолеет рельсы и гигантскую трубу

Смольный предпринимает вторую попытку построить Южную улицу в Лахте. За годы объект сильно подорожал.

Речь идёт о так называемом дублёре Приморского шоссе — Южной улице от соединения Лахтинского проспекта и Приморского шоссе в районе "Лахта Центра" до пересечения Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. Дорогу начали строить почти 5 лет назад, но не достроили. Теперь Дирекция транспортного строительства, подведомственная КРТИ, объявила конкурс на завершение работ.
Первый контракт на строительство Южной улицы был заключён с компанией "Орион плюс" весной 2017 года. Стоимость работ тогда оценивалась в 868 млн рублей. Проложить шестиполосную магистраль протяжённостью чуть меньше 2 км предполагалось до сентября 2018 года. Позже срок был перенесён сперва на осень 2019 года, позже — на конец 2020–го. Причины на то были. В частности, подрядчик обнаружил в ходе подготовки рабочей документации ошибки в проекте. Кроме того, работы на объекте были приостановлены в связи с отсутствием согласования производства работ АО "ИнтерРАО — Электрогенерация".
В "Орион плюс" тогда отмечали, что изменения, которые придётся вносить в проект, "затрагивают существенные условия заключённого госконтракта и в соответствии с федеральным законодательством могут повлечь изменение контракта по соглашению сторон". В итоге в октябре 2021 года контракт был расторгнут в связи с "утратой возможности исполнения контракта и достижения конечного результата строительства объекта по причине увеличения стоимости строительства более чем на 100%", говорится на сайте госзакупок.
В документах по расчёту начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) отмечается, что в ценах 2015 года работы по достройке оценивались в 77,2 млн рублей, но сейчас с учётом 20% НДС — в 1,48 млрд рублей.
На такое подорожание повлияла, видимо, не только инфляция, но и увеличение объёма работ, из–за которого дорогу не смогли построить в рамках первого контракта.
Приступить к строительно–монтажным работам планируется в мае 2022 года, закончить их — в сентябре 2024–го.
Как ранее писал "ДП", с появлением Южной улицы, а также участка Шуваловского от Камышовой до ЗСД появится дополнительная связь ЗСД и "Лахта Центра", ради которого преимущественно и ведётся основное дорожное строительство в Приморском районе.