Место супермаркетов Prisma в Петербурге прочат сети "Перекрёсток"

Автор фото: Коньков Сергей
Вместо супермаркетов финской сети Prisma, покидающей российский рынок, могут открыться магазины "Перекрёсток" (X5 Group).
Об этом в своём telegram-канале сообщил Максим Левченко, управляющий партнёр Fort Group, которая является арендодателем торговых площадей в петербургских ТЦ для обеих сетей. По его словам, все супермаркеты Prisma "заберёт" "Перекрёсток".
В пресс-службе X5 Group не стали подтверждать или опровергать эту информацию, отметив, что не комментируют слухи.
В начале марта финский концерн S-Group, владеющий супермаркетами Prisma и отелями Sokos, объявил о прекращении операционной деятельности в России "в связи с недавними фундаментальными изменениями в бизнес-среде". Также компания осудила действия российских вооружённых сил на Украине.
В Петербурге работало 16 магазинов Prisma. После закрытия к торговой сети подали три иска о взыскании задолженности за оплату аренды, в том числе "дочка" Fort Group.
СМИ сообщали, что покупка активов ретейлера может заинтересовать сети "Лента", "Магнит" и "О'Кей". По словам гендиректора агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, бизнес Prisma был убыточным, поэтому компания может не вернуться в Россию в случае улучшения политической и экономической обстановки.