Псковский завод "Велмаш" предупредил о неполной занятости с мая

Автор фото: velmash.com
Великолукский машиностроительный завод "Велмаш", крупный российский производитель гидроманипуляторов и спецтехники, расположенный в гороле Великие Луки Псковской области, предупредил о возможном введении режима неполной занятости для части сотрудников с мая 2022 года.
Об этом руководство предприятия уведомило региональный комитет по труду и занятости, сообщает пресс-служба комитета в пятницу, 8 апреля.
Завод является частью международного концерна Palfinger, крупнейшего производителя мобильной грузоподъёмной техники со штаб-квартирой в австрийском Зальцбурге. Великолукское предприятие заявило о "неопределённости с осуществлением расчётов и поставками импортных комплектующих для производства", возникшими после введения санкций.
Генеральный директор ООО "Велмаш-С" Сергей Сергиенков уведомление о переводе части сотрудников на неполное рабочее время назвал "действием на опережение с учётом необходимости соблюдения законодательства о занятости". По его словам, сейчас руководством завода предпринимаются все возможные меры по сохранению стабильной работы предприятия.
Ранее в Пскове приостановило производство ООО "Йура корпорейшн Рус" — филиал южнокорейского предприятия, занимающегося поставкой комплектующих для автомобильного завода Hyundai. Причиной назвали сбой в поставках. Более 1 тыс. сотрудников предприятия отправлены в простой с выплатой 2/3 заработной платы.