Псковский филиал поставщика комплектующих для Hyundai приостановил производство

Автор фото: pskov.ru
Генеральный директор ООО "Йура корпорейшн Рус" Бан Енгван&
В Пскове остановлен завод ООО "Йура корпорейшн Рус" — филиал южнокорейского предприятия, занимающегося поставкой комплектующих для автомобильного завода Hyundai.
На предприятии в Пскове с 2011 года выпускались жгуты для электропроводки автомобилей. Причиной остановки конвейера в администрации Псковской области назвали сбой в логистических цепочках поставок.
Генеральный директор ООО "Йура корпорейшн Рус" Бан Енгван на встрече с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым заявил, что предприятие заинтересовано работать на территории Псковской области и дальше.
"У нашей компании серьёзные планы по расширению производства: уже началась подготовительная работа по строительству нового завода. Мы должны пережить этот период и снова начать работать. У нас нет планов по закрытию производства", — цитирует гендиректора предприятия пресс-служба администрации Псковской области.
Более 1 тыс. сотрудников псковского завода отправлены в простой с сохранением части заработной платы. Бан Енгван сообщил, что компания готова "несколько месяцев находиться в таком режиме", чтобы сохранить коллектив, несмотря на сложности в финансировании.
Простой на петербургском автозаводе Hyundai продлится до начала мая, писал "ДП". Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", который выпускает Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio (включая модификацию Х), планировал запустить конвейер с 9 марта, но этого не произошло. Из-за нехватки комплектующих также остановили работу заводы Nissan и Toyota. В Минпромторге заявили, что рассчитывают "прийти к общему знаменателю" с владельцами иностранных автомобильных заводов в РФ к началу апреля, при этом, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, с кем-то "придётся попрощаться".