Запуск мусорного полигона в Великом Новгороде сдвинуло отсутствие спецтехники

Автор фото: novreg.ru
На территории полигона ТКО под Великим Новгородом.
Ввод в эксплуатацию нового полигона твёрдых коммунальных отходов (ТКО), который с 2016 года строится под Великим Новгородом, застопорился из-за отсутствия спецтехники.
Как сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе рабочей встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, в проект, созданный 7 лет назад, включена техника, которая сейчас не выпускается.
При этом, как отметил новгородский губернатор, есть аналоги, но необходимо получить разрешение на их применение, пишет пресс-служба правительства Новгородской области.
"Это последнее препятствие, которое нам нужно снять, чтобы запустить полигон", — сказал новгородский губернатор.
По его словам, все остальные подготовительные мероприятия пройдены, получены все необходимые разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Глава Минприроды сообщил, что документы пройдут необходимые согласования на этой неделе, после чего региональному оператору предстоит внести изменения в проектную документацию и подать соответствующее заявление в Росприроднадзор для получения лицензии.
Новый полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Великом Новгороде — технически, вторую очередь переполненного старого полигона у деревни Нащи на Лужском шоссе в 17 км от областного центра — построили ещё в 2020 году. Объект планировали ввести в эксплуатацию до конца 2021 года, но это не удалось: Росприроднадзор выявил нарушения при строительстве объекта.
Проектная мощность полигона – 170 тыс. тонн мусора в год, вместимость – 2550 тыс. тонн, расчётный срок эксплуатации – 15 лет. Предполагается, что полигон будет принимать отходы не только из Великого Новгорода, но и из 10 районов области.
Стройку начинало ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство", завершает проект ООО "Экосити" — обе компании подконтрольны предпринимателю Станиславу Уткину, при этом "Экосити" является одним из региональных операторов по обращению с ТКО в Новгородской области. В строительство объекта инвестор вложил более 1 млрд рублей.
После закрытия первой очереди полигона в Нащах в 2015 году отходы из Великого Новгорода вывозятся на полигоны в районы области, а общая заполненность полигонов ТКО в Новгородской области, по оценкам Росприроднадзора, достигла 77%.