ФНС и МВД объединили усилия в борьбе с куплей-продажей валюты в соцсетях

Автор фото: Коньков Сергей
Борьба с теневой продажей валюты в социальных сетях поставлена на контроль Федеральной налоговой службы (ФНС) и Министерства внутренних дел (МВД) России.
Об этом 6 апреля пишет РБК со ссылкой на письмо ФНС.
В послании подчеркивается, что в Рунете участились случае теневой купли-продажи иностранной валюты. По данным ведомства, торговля ведётся в соцсетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлениями. В ФНС указали, что в условиях экономического кризиса подобные сделки несут угрозу устойчивости рубля и стабильности внутреннего валютного рынка РФ.
"В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учётом имеющихся возможностей органов внутренних дел", — рассказали изданию в пресс-службе ФНС.
Сотрудники налоговой службы объяснили, что борьба с подобными нарушениями осуществляется непрерывно, однако сейчас контроль необходимо усилить, в частности, в регионах. С этими целями Центральный аппарат ФНС поручил территориальным органам организовать взаимодействие с правоохранительными структурами.
Как писал "ДП", из-за масштабных санкций после начала военной операции на Украине власти задумались об отходе от доллара в торговле и в целом в экономике. Сейчас Россия пытается перейти на расчёты за газ с недружественными странами только в рублях.
С 9 марта Центробанк на полгода ввёл ограничения на выдачу средств в валюте: россияне смогут по-прежнему открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них можно будет не более 10 тыс. долларов, остальное — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вне зависимости от валюты счёта в течение периода действия этого временного порядка валюта будет выдаваться только в долларах США.