В Кремле уточнили сроки расчётов за российский газ в рублях

Автор фото: Коньков Сергей
Оплата за российский газ в рублях будет приниматься не сразу с 31 марта, это "растянутый по времени процесс".
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 30 марта, на брифинге для СМИ.
"Оплаты и поставки — это растянутый по времени процесс. Это не то что всё, что завтра будет поставлено, к вечеру должно быть оплачено. Нет, там более растянутый по времени процесс", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Представитель Кремля сообщил, что данные о механизме поставок газа в рублях "будут доступны", и рекомендовал дождаться 31 марта — срока исполнения поручения президента РФ Владимира Путина по разработке системы оплаты в рублях природного газа, поставляемого из РФ в недружественные страны. Речь пока идёт только о газовых контрактах "Газпрома".
Что касается распространения этой системы оплаты на другие позиции российского экспорта, Песков заявил, что эта идея "должна прорабатываться с учётом стран, которые проявляют взаимный интерес к взаиморасчётам в национальных валютах". Расширить список экспортируемых за рубли товаров, включив в него удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес, предложил 30 марта спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Об изменении валюты расчёта за поставки газа в недружественные страны Путин заявил 23 марта, подчеркнув, что недружественные России государства "подвели черту под надёжностью своих валют, перечеркнули доверие к ним". Россия продолжит поставлять газ в соответствии с контрактами в утверждённых ранее объёмах, а изменения коснутся валюты платежа — это будет российский рубль, сказал Путин.
В случае отказа западных стран покупать российский газ на этих условиях РФ готова приостановить поставки. На этот случай в Германии уже активировали "чрезвычайный план", который предполагает сокращение энергопотребления. План опубликован на сайте министерства экономики и энергетики ФРГ, он предусматривает, что при падении поставок частные домохозяйства получают первостепенное обслуживание, для промышленных предприятий будут определены нормы отпуска газа. Приоритеты будет расставлять федеральное сетевое агентство, регулирующее газовый рынок. По данным Der Spiegel, Германия импортирует порядка 56,3 млрд кубометров российского природного газа в год, что составляет около 55% импорта.