Петербург оказался в лидерах по росту начальной цены на госзакупках

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург стал лидером по росту начальной цены на торгах по госзакупкам среди наиболее обеспеченных регионов.
Согласно данным торговой площадки "РТС-тендер", по сравнению с I кварталом 2021 года стартовая цена в городе выросла на 31%, до 108 млрд рублей.
По сумме начальных цен размещённых закупок Петербург вошёл в первую тройку регионов, после Москвы (376 млрд рублей, –22%) и Подмосковья (117 млрд рублей, +19%). Топ-5 замыкают Татарстан (73 млрд рублей, +29%), Ростовская область (60 млрд рублей, +17%).
Среди отраслей наиболее востребованными оказались строительные работы и сооружения (1,1 трлн рублей, +22%), продукция обрабатывающих производств (550 млрд рублей, +8%), услуги, связанные с научной, инженерно-технической и профессиональной деятельностью (86 млрд рублей, +10%). Список также возглавляют услуги, связанные с недвижимостью (51 млрд рублей, год назад не попали в топ-5), услуги административные и вспомогательные (46 млрд рублей, –4%).
В этом году за I квартал было заявлено 425 тыс. гозакупок общей стоимостью 2,1 трлн рублей (без учёта отменённых и закупок у единого поставщика). В сравнении с прошлым годом это на 11% больше по сумме, но на 7% меньше по количеству закупок.
При этом несостоявшихся закупок стало больше на 54% (73 тыс. процедур), а их сумма выросла на 138% (293 млрд рублей). Как отмечает гендиректор "РТС-тендер" Владимир Лишенков, тренд вызван трудностями ввоза товаров импортных производителей и ростом цен.
"Их (поставщиков. — Прим.Ред.) поведение понятно: госзакупки — это всегда длинные контракты, поэтому они не хотят рисковать или работать с отрицательной маржой. Сейчас ведётся активная выработка механизмов и действий по стабилизации ситуации и восстановлению цепочек поставок", — пояснил он (цитата по ТАСС).