За март водители в Петербурге более 700 тыс. раз нарушили ПДД

Автор фото: Сергей Коньков
В первый весенний месяц комплексы фотовидеофиксации в Петербурге зарегистрировали порядка 720 тыс. нарушений правил дорожного движения.
Статистику за март в пресс-службе Городского мониторингового центра представили в понедельник, 4 апреля. Согласно опубликованным данным, чаще всего автомобилисты превышали максимально допустимую скорость. Всего речь идёт о 638 тыс. подобных нарушений, что составляет 89% от их общего количества.
"Ещё 53 тысячи нарушений ПДД (7%) касались движения остановки на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, в 29 тыс. случаях (4%) речь шла о проезде на запрещающий сигнал светофора, включая стоп-линию", — рассказали специалисты учреждения".
На сегодняшний день за безопасностью дорожного движения в Петербурге следят более 600 комплексов фиксации, регистрирующие нарушения правил дорожного движения. Из них 120 — специальные мобильные комплексы в городских автобусах и троллейбусах, которые курсируют в 12 районах.
В перспективе такие устройства будут работать по всему городу, фиксируя движение по выделенной полосе, остановку или стоянку на ней. Кроме того, до конца года в Северной столице запланирована установка ещё 300 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Часть из них появятся на 17 аварийно-опасных перекрестках во всех районах города.
В городском мониторинговом центре напомнили, что вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем транспорте передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения регионального УГИБДД (ЦАФАП).
После изучения фото- и видеоматериалов инспекторы центра выносят постановления по делам об административных правонарушениях. Узнать адреса, по которым в Петербурге работают комплексы фотовидеофиксации, можно на сайте учреждения. Также эти данные находятся в открытом доступе на сайте ГИБДД РФ.
Ранее в Смольном рассказали о местах работы фоторадаров в период с 4 по 10 апреля. В комитете по информатизации и связи Петербурга напомнили, что места установки передвижных комплексов фиксации определяет ГИБДД. За несколько дней до этого инспекторы регионального управления отчитались, что с начала года в Петербурге и Ленинградской области при выезде на встречную полосу погибли 35 человек, а более 200 получили травмы различной степени тяжести.