Германия объявила 40 российских дипломатов персонами нон грата

Автор фото: Ваганов Антон
Власти Германии объявили 40 российских дипломатов персонами нон грата.
Соответствующее объявление глава МИД ФРГ Анналена Бербок сделала в понедельник, 4 апреля. Министр подчеркнула, что Берлин и его партнёры продолжат согласовывать и осуществлять дальнейшие шаги против РФ.
"Мы объявили значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными. Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнёрами", — написала Бербок на своей странице в Twitter.
Тем временем британские СМИ со ссылкой на неназванного западного чиновника сообщают, что у властей Великобритании нет планов по высылке российских дипломатов из посольства в Лондоне. По словам анонимного источника, ранее из Соединённого Королевства уже выслали сотрудников российского диппредставительства, которых посчитали персонами нон грата.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил ужесточение санкций в отношении России из-за событий в Буче. По словам Макрона, новые ограничения могут коснуться поставок российских нефти и угля. В Минобороны РФ, в свою очередь, опровергли причастность к убийству мирных жителей: в ведомстве подчеркнули, что фотографии и видео, сделанные в украинском городе Буча, ни что иное как постановка киевского режима для западных СМИ.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков повторил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц, а информация о случившемся в Буче "должна быть подвергнута серьёзному сомнению". Москва уже инициировала обсуждение ситуации в Совете безопасности ООН. Экстренное заседание предложено провести в понедельник, в 22:00 по мск.