Беглов обратился к петербуржцам в связи с годовщиной теракта в метро

Автор фото: Коньков Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов выпустил обращение к жителям города в связи с пятой годовщиной теракта в метро.
Он напомнил, что 3 апреля 2017 года горожане проявили поразительное единство и сплочённость.
"Каждый на своём месте совершил подвиг: машинист вывел поезд из тоннеля, дежурная по станции организовала эвакуацию. Пассажиры помогали людям выбраться из вагонов, оказывали первую помощь раненым. Водители такси и автомобилисты бесплатно подвозили людей. В тот день вместе с Петербургом была вся страна", — подчеркнул Белов.
В 2020 году в вестибюле станции метро "Технологический институт" установлена мемориальная доска, отметил губернатор.
Сегодня в Петербурге проходят памятные мероприятия. В храмах служат панихиды. К памятной доске возлагаются цветы. Также в программе мемориальных событий — концерт "Санкт-Петербург против терроризма".
Как писал "ДП", 3 апреля состоится премьера документального фильма о теракте в метро в 2017 году. В день памяти жертв теракта жителям города расскажут истории тех, то находился во взорванном вагоне.
Картина получила название "Трагедия в Петербургском метро. 5 лет спустя", премьера состоится на канале "Санкт-Петербург" 3 апреля в 13:10 (позже в этот день фильм покажут ещё раз).
Взрыв в вагоне петербургского метро прогремел 3 апреля 2017 года около 14:40. Смертник подорвал себя в перегоне на синей линии подземки. Погибли 15 человек, не считая самого смертника, более ста пассажиров пострадали. Первую помощь на станции "Технологический институт" им оказывали очевидцы и сотрудники метрополитена.
По делу о теракте осуждены 11 человек — организатор и его соучастники.
В тот же день ещё одна бомба должна была взорваться на станции "Площадь Восстания", однако подозрительную сумку успели обнаружить и обезвредить. Один из непосредственных участников событий, офицер ОМОН, рассказал, как развивалась ситуация и как удалось избежать больших жертв.