Песков: авиаудар по Белгороду не способствует переговорам РФ и Украины

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Президенту РФ Владимиру Путину доложено об авиаударах вооружённых сил Украины (ВСУ) по нефтебазе в Белгороде. При этом в администрации президента не дают какие-либо оценки этой ситуации.
"По Белгороду, естественно, президенту доложено", — сказал в пятницу, 1 апреля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он сказал, что произошедшее в Белгороде "не то, что можно воспринимать как создание условий, комфортных для продолжения переговоров".
На просьбу оценить происходящее он ответил: "Не нам в администрации президента давать какие-то оценки. Это должны делать профессионалы". При этом он подчеркнул, что "превосходство ВС РФ в воздухе в ходе военной спецоперации "является абсолютным фактом".
"Это действительно так. А что касается произошедшего, то оценки всё-таки должны давать не мы, а наши силовые ведомства", — сказал представитель Кремля.
По словам Пескова, врио главы МЧС России Александр Чуприян вместе с оперативной группой направился в Белгород. Принимаются меры для того, чтобы произошедшее не отразилось на уровне снабжения всеми необходимыми видами топлива, пишут "Известия".
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром 1 апреля сообщил о крупном пожаре на нефтебазе в Белгороде, возникшем, по его словам, после авиаудара с вертолётов, зашедших с территории Украины.
Пожар на нефтебазе начался около 5:50 утра, огонь распространился на 8 резервуаров с дизельным топливом, к 13:00 стало известно, что потушены 3 из них. На помощь белгородским пожарным направлены спасатели из Курской и Воронежской областей.
Помимо нефтебазы, от авиаудара пострадала типография на другом конце города, всего повреждения получили не менее семи объектов в двух промышленных парках, сообщил ТАСС руководитель АО "Дирекция по развитию промышленных зон" Андрей Минаев. Это не только производственные объекты, но и линии электропередачи, трансформаторные подстанции и прочая инфраструктура. Из района нефтебазы власти Белгорода эвакуировали порядка 1,2 тыс. человек.
23 марта в двух приграничных сёлах Белгородской области — Журавлёвка и Нехотеевка — вводили режим ЧС после того, как в Журавлёвке разорвался снаряд, выпущенный со стороны Украины. Следственный комитет РФ также расследует факты обстрела территории Белгородской области, зафиксированные 24 февраля. Россия в этот день начала военную спецоперацию на Украине.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".