Петербуржцы потеряли миллионы в результате интернет-аферы со стройматериалами

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге отдали под суд преступную группу, которая обманула десятки петербуржцев на 32 млн рублей.
Злоумышленники притворялись продавцами строительных материалов.
Организатор мошеннической схемы запустил преступный бизнес ещё в марте 2018 года, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вместе с подельниками 29-летний петербуржец зарегистрировал 28 компаний, которые предлагали через интернет стройматериалы.
Все эти компании требовали у клиентов 100-процентную предоплату. Заказчики же получали за свои деньги либо не более 10% от оплаченной продукции, либо похожий, но более дешёвый товар. Возмущённым покупателям объясняли, что проблемы возникли на стороне недобросовестных подрядчиков или ссылались на сбои в логистике. Поэтому потерпевшие не торопились обращаться в полицию.
По данным следствия, жертвами злоумышленников стали 68 физических и юридических лиц. Общая сумма ущерба превысила 32,5 млн рублей.
В июле 2019 года сотрудники экономической полиции Петербурга всё-таки задержали членов этой группы. В общей сложности было задержано 24 человека, включая организатора схемы. По всем известным полиции фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК РФ).
Все 24 участника противоправной схемы, включая организатора, были привлечены в качестве обвиняемых. Следствие наложило арест на имущество обвиняемых, недвижимость, автомобили, общей стоимостью около 30 млн рублей.
По данным полиции, деятельность группы была организована с чётким распределением задач и полномочий. Было создано 4 обособленных друг от друга отдела продаж, их сотрудники занимались поиском потенциальных клиентов. Три подразделения работали в Петербурге, один — в Москве. Также в структуре "компании" были финансовый и юридический отдел, которые занимались легализацией денег и претензиями бывших клиентов.
В июне 2020 года в отношении создателя и пяти наиболее активных членов группы возбудили ещё одной уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Почти два года потребовалось следователям, чтобы задокументировать и доказать все факты противоправной деятельности злоумышленников. На днях многотомное дело преступного сообщества было передано в суд для рассмотрения по существу.
Как сообщал "ДП", в начале года мошенники похитили крупную сумму у 75-летнего директора петербургской компании. Потерпевший перевёл злоумышленникам 8,5 млн рублей.