Песков: "Газпром" выполнил поручение Путина о переводе поставок газа на рубли

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ, Центробанк и ПАО "Газпром" выполнили поручение президента Владимира Путина о разработке мер по переводу на рубли оплаты поставок газа в недружественные страны.
Об этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в четверг, 31 марта. По его словам, схема расчёта за российский газ в рублях уже представлена президенту и в ближайшее время её представят общественности, сообщает ТАСС.
"О том, каким образом будут осуществляться платежи, может быть объявлено уже в четверг", — отметил Дмитрий Песков.
Представитель Кремля отметил, что российская сторона продолжит соблюдать все обязательства по ранее заключённым договорам, в том числе по количеству поставок и их цене. Песков обратил внимание, что как один из вариантов для всех западных стран рассматривается оплата через "Газпромбанк".
О том, что Россия предложила Евросоюзу оплачивать газ с рублёвых счетов в российском банке "ДП" уже сообщал ранее. Согласно предложенной схеме, платёж от покупателя к "Газпрому" должен будет осуществляться "исключительно в рублях".
"Де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах", — подчеркнул Песков.
Отвечая на вопрос журналистов о возможной встрече Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Песков объяснил, что чётких временных рамок пока нет.
"Мы и ранее говорили, что встрече на высшем уровне должна предшествовать финализация работы по тексту договора, визирование и парафирование этого текста со стороны высокопоставленных лиц", — цитирует Пескова ИА REGNUM.
Отметим, что накануне помощник президента РФ Максим Орешкин обсуждал с помощником канцлера Германии Йоргом Кукисом детали перехода на рубли в оплате российского газа. Песков подчеркнул, что представителям ФРГ были даны "очень подробные разъяснения".
"Вчера поздно вечером состоялся разговор, где он [Орешкин] предметно, технологически, без какой либо политики объяснил то, как видится работа этой системы", — рассказал г-н Песков.
Несколько дней назад Дмитрий Песков заявлял, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в Европу в случае отказа переходить на национальную валюту. Во время беседы с журналистами накануне, пресс-секретарь Владимира Путина обратил внимание, что оплата за российский газ в рублях будет приниматься не сразу:
"Оплаты и поставки — это растянутый по времени процесс. Это не то что всё, что завтра будет поставлено, к вечеру должно быть оплачено. Нет, там более растянутый по времени процесс", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Напомним, что власти ФРГ уже активировали чрезвычайный план на случай прекращения поставок газа из России. О запуске первой из трёх возможных фаз рассказал министр экономики Германии Роберт Хабек. Политик назвал предпринятую меру превентивной и заявил, что газовые хранилища Германии в настоящее время заполнены на 25%.