Евро на торгах впервые с 21 февраля упал ниже 88 рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Курс евро на Мосбирже в моменте опускался ниже 88 рублей впервые с 21 февраля, до отметки 87,69 рубля, следует из данных торгов.
Позже евро вернулся к отметке 93 рубля (–1,02%), доллар — 83,4 (–1,36%).
Индекс Мосбиржи растет на 1,47%, до 2549,93 пунктов, индекс РТС – 1,56%, до 964,08 пункта.
Доллар при этом оказался на 68,51 коп. ниже уровня действующего официального курса, евро — на 1,1 руб. ниже официального курса.
Отечественная валюта продолжает укрепляться на фоне новостей о переводе расчётов за российский газ на рубли. Как отмечают аналитики "ФридомФинанс", от изменения валюты расчётов за товар, цена которого привязана к доллару, принципиально ничего не изменится. Но для государства в этом случае желательно обеспечить относительную стабильность рубля, чтобы покупатели охотнее соглашались на новые условия.
"Как следствие, биржевые игроки оценивают новость позитивно. Если после 1 апреля не произойдёт прекращения поставок на европейском направлении, то резких колебаний газовых цен и валютных курсов не ожидается. В среднесрочном плане мы прогнозируем рост пары USD/RUB выше 100 на фоне оживления импорта и усиления спроса со стороны банков, населения и бизнеса", — прогнозирует Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".