В Петербурге завершилось строительство апарт-отеля новой сети

Автор фото: avenirspb.ru

Группа компаний "ПСК" завершила строительство первого апарт–отеля сети Avenir. Объём инвестиций в проект составил 0,8 млрд рублей. До конца года будет завершено строительство ещё двух комплексов.

На прошлой неделе апарт–отель Putilov Avenir, расположенный на проспекте Стачек рядом со станцией метро "Кировский завод", получил заключение Госстройнадзора Санкт–Петербурга (ЗОС). Это документ, подтверждающий соответствие возведённого дома всем без исключения требованиям технических норм, регламентов, СНиПов, проектной документации и требованиям энергетической эффективности.
Строительство комплекса было завершено менее чем за полтора года. Передача ключей запланирована на апрель. Сейчас осуществляется меблировка апартаментов. Управлять сдачей номерного фонда в аренду будет PSK Invest, входящая в структуру ГК "ПСК". Операционная эксплуатация объекта начнётся в июле.
Putilov Avenir — один из трёх апарт–отелей сети Avenir группы компаний "ПСК", ориентированный на краткосрочное размещение по гостиничной модели. Всего в здании 336 юнитов площадью от 20 до 36,5 м2, включая апартаменты повышенной комфортности категории Junior.
О создании сети объектов размещения девелопер заявил год назад. Кроме Putilov Avenir в новое объединение войдут ещё два проекта, которые сейчас строит группа компаний "ПСК": Moskovsky Avenir и Kirovsky Avenir. Они представлены в разных ценовых сегментах и будут сданы до конца текущего года.
"Мы создаём сеть апарт–отелей Avenir как оптимальный инвестиционный продукт. Потенциальный собственник может выбирать не просто объект, но решение своей персональной задачи. Это может быть капитализация на этапе строительства, самостоятельная сдача на длительный срок, гарантированный доход, гибридная программа доходности, выбор нескольких юнитов в разных проектах с целью максимальной прибыли и минимальных рисков", — рассказала "ДП" Анна Панова, генеральный директор управляющей компании PSK Invest.
По её словам, все отели сети будут рассчитаны не только на кратко– и среднесрочное, но и на длительное проживание. Основной пул юнитов в Putilov Avenir — студии средней площадью 21 м2. Это оптимальный размер для размещения в деловых или туристических поездках.
"Принцип комфортной среды для апарт–отелей сети един: сочетание лучшего из сфер аренды квартиры и гостиницы. У арендатора всегда есть выбор среди дополнительных сервисов. В модели краткосрочного размещения сюда включаются завтраки и уборка. Дополнительные опции — по желанию. В модели долгосрочного размещения — практически все опции по желанию. Удобство эксплуатации фонда для арендатора также принципиально отличается от эксплуатации арендной квартиры. С первых шагов в прямом смысле: гость заходит не в подъезд, а в лобби. К его услугам ресепшен, мобильное приложение с личным кабинетом. Всё это больше похоже на модель подписки, когда в одном пакете существует набор услуг, выбранный гостем", — говорит госпожа Панова.
Стандартизация и создание собственной управляющей компании — правильный шаг, говорят участники рынка. Создавать УК целесообразно только в том случае, если у девелопера есть планы по развитию собственной сети апарт–отелей — не менее двух–трёх объектов. Тогда за счёт грамотного управления — загрузки номерного фонда, эксплуатации, перераспределения ресурсов и персонала — будет обеспечена экономическая эффективность бизнеса, полагают эксперты.
Наличие собственной УК — признак "правильного" апарт–отеля. Это подтверждение того, что в комплексе всё продумано до мелочей и гости получают качественный гостиничный сервис, говорят участники рынка.